Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Поговорим о хорьках и не только ?

Важная информация

Поговорим о хорьках и не только ? Разговоры о хорьках и других куньих

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 01:41   #1
Zapcha
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Zapcha Неизвестен на данный момент
По умолчанию капризная девчонка.

Друзья, помогите пожалуйста.
Неделю назад взяли нашу любимицу(девочка 6 месяцев, не стерилизована, жила в доме с собакой и с еще двумя хорями мамой и сестрой.). Когда приехали за ней, все ок, гладили и тискали. Пока везли домой, тоже было все ок, смотрела в окна, мило сидела, давала гладить. Но после первого дня зверька как подменили. Она переворачивает угловой лоток, ходит везде кроме него(хотя у предыдущих хозяев ходила в него.), пробовали как с наполнителем, так и без. Так мало того, начала кусаться. Вначале слабо, а вчера мою любимую так цепанула за палец, аж до крови. И меня переодически пытается укусить(но сразу пресекается на корню.) Посоветуйте, как быть? Очень хочется оставить эту малышку у нас, но если так пойдет дальше, руки могут опуститься.
Zapcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 17:21   #2
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Мне кажется, девочка а) стрессует от переезда в новый дом б) выражает протест против чего-то. Как долго она гуляет по квартире ? дали ли вы ей обнюхать новую территорию ?

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 19:06   #3
Nika S
Новичок
ласка

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Nika S Неизвестен на данный момент

У нас так же было с кусачками. Первый день милейшее создание, а на следующий как подменили. Главное ее не бояться, почаще брать на ручки, и наказывать по необходимости. Недели 2 воевали с ней, сейчас меня не кусает вообще (иногда во время игры), мужа еще покусывает, но это от вредности наверно))) С лотком мы сперва не ладили, она его двигала и ходила мимо. Купили ей угловой, прикрепили к клетке, теперь 100% попаданий. Когда гуляет по квартире тоже бежит в лоток. Один раз только под дверь нагадила. Сейчас иногда пытается под дверь сходить, я успеваю ее схватить и отнести на лоток. Хочу Вам пожелать больше терпения!!! Все будет хорошо))) Удачи.
Nika S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 19:12   #4
Nika S
Новичок
ласка

а еще если мертвой хваткой вцепится (у нас такое, было) помогает плеснуть водичку в мордаху. И все же старайтесь брать ее голыми руками. В перчатках она не отучится кусаться. Она обязательно перестанет кусаться, если будите заниматься с ней.
Старый 31.01.2013, 23:38   #5
Zapcha
Новичок

территорию обнюхать дали. лоток это наш враг, решили попробовать приучить вначале наполнителю, весь поддон клетки засыпали наполнителем, она уже выбрала угол, хотим чтоб она привыкла ходить на наполнитель, потом будем постепенно убирать наполнитель и в конце концов насыпем наполнитель в лоток, посмотрим, подействует или нет!? На счет квартиры, сегодня долго ходила, обнюхивала... Часа полтора лазила, как только посадили в клетку, она сразу наделала, мы её похвалили. Сегодня почти не кусалась, но и в руках не сидела. она такое ощущение не любит ласку. Мы её на руки, она сидит минуты 2-3 что-то нюхает, а потом уходит(если не пускаешь, пытается укусить.)! Я её не боюсь, а вот моя любимая после вчерашнего укуса начала
Старый 31.01.2013, 23:42   #6
Zapcha
Новичок

единственно, мы её, если честно помыли. Просто она очень воняла. Может из-за этого у неё страсс?
на счет рук вот такой вопрос. Стоит ли её насильно брать на руки, или ждать пока она сама подойдет?
Старый 01.02.2013, 14:55   #7
Nika S
Новичок
ласка

Сама она может и не подойти, так что я думаю, стоит брать. То что на руках не сидит это нормально, они же шилопопики им бы побегать, поиграть. Я когда со своей гуляю, она и через 2 часа на руки не идет. И девочки они еще и более активные, чем парни.
Страх они чувствуют, сейчас она вас проверяет кто из вас будет главный дома, вы или она. Так что если кусает - наказывайте, она должна понять, что так нельзя делать. Мы долго отучали за ногами не охотиться. За то сейчас вообще не кусается. А нет, вчера кота за хвост тяпнула))))
Запах, это да. Но мойте ее не чаще чем раз в две недели. При частом мытье, запах может увеличиться. Я имею в виду с шампунем. Просто купаться в чистой воде можно часто. Но наша не очень это любит.
Старый 01.02.2013, 19:20   #8
Lada1
Разговорившийся
колонок

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Lada1 Создается характеристика

У девахи стрес от переезда в новый дом. Ну сами представте: вы с мамой, братьями, сестрами, а тут приходят прикольные люди играют со мной, показывают новое место, а утром - ни мамы, ни сестер, все чужое, домой не везут! Конечно страшно, а от страха агрессия! С туалетом это вы классно придумали, но на комнату надо хотя бы 2. Не бойтесь, все будет хорошо!
Lada1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:26   #9
Zapcha
Новичок

идея с лотком вроде работает, сегодня один угол освободили от наполнителя, всерпавно пошла в свой. Но мы походу заболели. Нос сухой и горячий, из носа сопли тикут, она чихает. Сегодня даже клетку открыли, выходить не хотела, только потом вышла. лежала в клетке, гладили её минут 15, она дремала а потом засунула. Правдо аппетит не пропал, как кушала, так и кушает за обе щеки.
p.s. Всем спасибо за коментарии и за советы, будем пользоваться.
Старый 07.02.2013, 15:16   #10
Nika S
Новичок
ласка

Добрый день! Ну как ваши успехи? что нового у малышки?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра