Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Ясли-сад

Важная информация

Ясли-сад приколы, игры, хобби и прочие интересы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.08.2013, 19:51   #1
TheDarkness
Прописался
росомаха

Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 0
TheDarkness Еще немного и будет известен
По умолчанию Вопросы к тем, кто круглогодично живет загородом.

Вопросы могут иметь характер "чайниковых" xD
Они больше касаются вариантов домов, в которых нет централизованного отопления. Квартиры не интересуют.
1. Как я уже сумел понять для получения горячей воды существуют газовые или электрические котлы. Начну с них. Вода в них, как я понимаю, приходит с колодца (ну или возможно с труб, которые есть в Подмосковье О_о хотя есть ли они). Отсюда и поползли вопросы:
а) зимой эти подводы воды в котел не замерзают ли? Я читал про таинственную "незамерзающую жидкость" для котлов, но ее явно нельзя, полагаю, добавлять в пищу...
б) полагаю, что те, кто живут в доме и зимой, явно не бегают в душ из дома по улице, или мое мнение ошибочно? Соответственно, ставится ли котел в дом, где-то в доме проектируется место для "душа", туалета, которые имеют слив. И, а не замерзает ли и этот слив зимой.
Вопросы с зимой связаны из-за того, что бывают морозы под минус 20-30 С и я с огромным трудом могу себе представить незамерзшие трубы.
2. Отопление, собственно. Ну кроме стандартных "вато-изоляций", якобы описывается, что-то типа рециркуляции горячей воды по трубам в стене, или это бред? И, соответственно, какие еще варианты, кроме камина/печи есть в качестве отопления (всякие там электрические обогреватели тоже понятны)? Зимой-то явно холодно)
Вопросы возникли потому, что читая сайты различных фирм, строящих дома из бруса/кирпича, описывают все так идеально, что не верится. Ну и опять же, "незамерзающая жидкость" (которая, как я полагаю, некое химическое соединение) явно непригодна для питания или мытья, хотя я могу и ошибаться.
Заранее спасибо за ответы.

TheDarkness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 19:49   #2
Marsello
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 350 раз(а) в 316 сообщениях
Вес репутации: 44
Marsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятный

А тебе это срочно нужно? У моих родителей такой дом, с таким же отоплением. Ежели подождешь, то по приезду опишу все эти дела.
Marsello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:11   #3
pavelmsk
Прописался
росомаха

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 48
pavelmsk отключил(а) отображение уровня репутации

У меня был опыт недельного проживания в кирпичном доме в деревне с централизованным водопроводом. Вода из крана была только холодная. Дом 3 комнаты и кухня, примерно 100 кв. метров. Как было устроено отопление (примерно): на кухне установлена дровяная печь (если есть возможность, то лучше установить газовую) на кухне. Через эту печь проходит труба, ведущая к котлу, который установлен в районе чердака, т.е. наверху, в который залит антифриз (жидкость для отпления, теплоноситель). Эта самая жидкость нужна для того, чтобы как раз в трубах отопительной системы ничего не замерзало и дольше сохранялось тепло. Изначально, печь растапливается на полную мощность и даже слышно, как в котле жидкость закипает, потом можно просто поддерживать нужную температуру. Преимущество теплоносителя перед обычной водой в системе отопления - дольше сохраняется горячей. Жидкость соответственно никуда не выливается, она постоянно циркулирует по системе отполения за счет разницы температур (та самая рециркуляция). Пить или есть ее ни в коем случае нельзя!!! Душ работает за счет централизованного водопровода и установленного накопительного водонагревателя. Если постоянно там жить, то на кухне тоже нужен будет водонагреватель. Если водопровода нет, то нужно бурить скважину под колодец, укладывать туда бетонные кольца, устанавливать насос, рыть траншею, по которй прокладывать трубу с теплоизоляцией, за счет которой вода не будет замерзать... Вот как то так.. Ну и соответственно в доме нельзя допускать минусовой температуры, т.к. трубы промерзнут уже в доме, ведь на них нет теплоизоляции. Ну и соответственно теплоизоляцию самого дома (пол и стены) нужно делать очень хорошую. Без этого ни одна система отопления не поможет. Ну или поможет на пару часов. Вот как то так.. Ну а если есть возможность ко всему этому поставить еще камин - ни в коем случае не отказывайтесь. И тепло создает достаточно быстро и уют и вообще здорово.
Старый 09.08.2013, 19:47   #4
TheDarkness
Прописался
росомаха

Марсель, как будет возможность, пиши) Время терпит.

и потекли новые вопросы)
Цитата:
Сообщение от pavelmsk Посмотреть сообщение
Как было устроено отопление (примерно): на кухне установлена дровяная печь (если есть возможность, то лучше установить газовую) на кухне. Через эту печь проходит труба, ведущая к котлу, который установлен в районе чердака, т.е. наверху, в который залит антифриз (жидкость для отпления, теплоноситель). Эта самая жидкость нужна для того, чтобы как раз в трубах отопительной системы ничего не замерзало и дольше сохранялось тепло. Изначально, печь растапливается на полную мощность и даже слышно, как в котле жидкость закипает, потом можно просто поддерживать нужную температуру. Преимущество теплоносителя перед обычной водой в системе отопления - дольше сохраняется горячей. Жидкость соответственно никуда не выливается, она постоянно циркулирует по системе отполения за счет разницы температур (та самая рециркуляция). Пить или есть ее ни в коем случае нельзя!!! Душ работает за счет централизованного водопровода и установленного накопительного водонагревателя. Если постоянно там жить, то на кухне тоже нужен будет водонагреватель. Если водопровода нет, то нужно бурить скважину под колодец, укладывать туда бетонные кольца, устанавливать насос, рыть траншею, по которй прокладывать трубу с теплоизоляцией, за счет которой вода не будет замерзать... Вот как то так.. Ну и соответственно в доме нельзя допускать минусовой температуры, т.к. трубы промерзнут уже в доме, ведь на них нет теплоизоляции. Ну и соответственно теплоизоляцию самого дома (пол и стены) нужно делать очень хорошую. Без этого ни одна система отопления не поможет. Ну или поможет на пару часов. Вот как то так.. Ну а если есть возможность ко всему этому поставить еще камин - ни в коем случае не отказывайтесь. И тепло создает достаточно быстро и уют и вообще здорово.
Выходит, что нужно один котел для отопления и второй - для чистой воды (еда, питье, душ, рукомытие).
Камин - это хорошо, но он стоит на втором месте. Мне пока важно понять реальную возможность жизни "вне городского варианта".

Старый 09.08.2013, 21:41   #5
pavelmsk
Прописался
росомаха

Если есть колодец, то второй котел зачем? Достаточно 2 водонагревателя - 1 в душе - ванной комнате, другой на кухне). Возможность жизни вне городского варианта вполне реальна) Даже я, исконно городской житель, выросший в тепличных условиях, бывавший в деревне не болше 5 раз по 1-2 дня, а при выде коровы впадающий в панику с криками "она меня сейчас укусит", вполне себе сносно провел примерно неделю или полторы в тульской области в удаленной от города деревне вполне сносно. Это при том, что дом находился в стадии ремонта, а вторая половина дома на тот момент использовалась только летом и не отапливалась. Так что если проведен газ и есть централизованный водопровод хотя бы с холодной водой или колодец с насосом - то жить очень даже можно и с комфортом.
Старый 10.08.2013, 16:26   #6
TheDarkness
Прописался
росомаха

Да. Все выглядит положительно, но всегда есть сложности, например:
а) сколько нагревать воду на кухне, в душе (мне нужна не тепленькая водичка, а горячая, реально горячая). Я моюсь дома так, что другие после меня "шпарят" руки D
Поэтому и вижу смысл в котле, в котором нагрел и пустил кипяток в душ и кухню, правда пока я не могу вообразить, где их смешать с холодной водой. Можно, конечно, нагреватель, поддерживающий определенную температуру воды в кране... Лишь бы "шайтан-нагревалка" не вышла из строя и не заискрила, а то приедешь с работы к горелкам и тушкам "детей"... Хотя может меня и зря пугают риском пожара от таких нагревателей.

Старый 10.08.2013, 18:25   #7
pavelmsk
Прописался
росомаха

Насколько я знаю кроме бытовых водонагревателей есть еще и бойлеры, которые как раз до кипятка и нагревают, но там устройство посложнее типа выход для пара и т.д. Но далее я не специалист))))
Старый 11.08.2013, 15:01   #8
TheDarkness
Прописался
росомаха

Главное, что благодаря вам и я что-то начал понимать) Спасибо)

Старый 22.08.2013, 21:37   #9
Marsello
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 350 раз(а) в 316 сообщениях
Вес репутации: 44
Marsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятный

Олег, я уже почти расправился с делами, на выходных постараюсь изложить свои соображения по поводу
Marsello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 15:44   #10
TheDarkness
Прописался
росомаха

Жду, пасип)

Ответ

Опции темы