Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Поговорим о хорьках и не только ?

Важная информация

Поговорим о хорьках и не только ? Разговоры о хорьках и других куньих

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 14:31   #1
ЧЕширская
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ЧЕширская Неизвестен на данный момент
По умолчанию Перелет с хорьками

Добрый день!

У нас два мальчишки-хорепопика, оба кастрированы, привиты и чипированы, обоим по два года.
Сейчас нам с ними предстоит перелет из Екатеринбурга на Пхукет. Перелет возможен только с пересадками либо в Москве, либо в Новосибирске. То есть полета будет два - первый около 2 часов, второй 8-10 часов.

Хочу попросить опытных и бывалых хоревладельцев поделиться - как помочь хорькам перенести перелет максимально комфортно.
Авиакомпании возможны три - Трансаэро, С7 и ЮТэйр. Все позволяют перевозку хорьков только в багажном отделении.
Мы планируем приобрести для перелета переноску Stefanplast Gulliver 4 IATA Delux (размеры 71*51*50см). В клетке будет гамак, лоток и шариковая поилка. Корм в полет давать не планируем, но за какое время покормить перед полетом?

Потребуется ли проходить вет.контроль в аэропорту пересадки?

Ну и вообще, как хоречки переносят полет и что сделать, что б он для них прошел с комфортом?

Заранее благодарю за ответы!

П.С. сразу хочу отметить, что летим не в отпуск, а на пмж - по этой причине забираем хоремодропопулусов с собой.
ЧЕширская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 09:02   #2
Оливка
заводчик ГФ
куница

Поблагодарили 107 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 55
Оливка Достойный набросокОливка Достойный набросокОливка Достойный набросок

ЧЕширская
- вам перелет согласовали? По тому как из перечисленных вами авиакомпаний только Ютэйр возьмет именно ХОРЬКА в багажное отделение. Трансаэро вообще при слове хорек выпадает в невозвращающийся осадок, они не перевозят хорьков и никогда не перевозили; С7 хорьков раньше хорьков перевозили, сейчас же они отправляют с хорьками в КАРГО, а это не багаж, это грузоперевозки. Говорю вам это из собственного опыта, тк с хорьками летаю регулярно. Буквально месяц назад именно С7 отказали мне в перевозе хорька в любом месте самолета, перевозила как кошку, благо в Уфе этот вариант возможно провернуть. Поэтому прежде чем вообще принимать решение о перевозе и покупать билеты, придите в офис авиакомпании и узнайте все правила из "уст работников", сделайте бронь на хорьков, получите бумажное подтверждение (по возможности) и только после этого покупайте билеты, не доверяйте тому, что написано на сайтах у них.
- переноска - вы уверены, что вас пустят с такой большой переноской? У авиакомпаний по нормам проходит по нормам только единичка переноска, а у вас третий размер как я поняла. Даже при согласованной брони с такой большой переноской вас могут не пропустить, если это противоречит правила перевозок.
- по поводу прохождения вет контроля - все зависит от того, как вы оформите ветеринарную справку. Давайте я попозже уточню все правила и отпишусь. Наш кошачий питомник регулярно отправляет животных заграницу и в принципе можно все так оформить, что бы и не проходить вет контроль в промежуточном аэропорту.
- как хорьки дорогу переносят - да нормально переносят, спать они всю дорогу будут. Сейчас уже холодно, я зимой вожу хорьков в зачехленной переноске, что бы сквозняка не было. Выясните вот какой вопрос у авиакомпаний. Если вы летите транзитом и вам не будут выдавать багаж, то как в этой ситуации поступают с животными. У всех правила разные. Если не отдают, то видимо надо будет таки миску с едой повесить, не только воду.
Старый 13.09.2013, 15:45   #3
ЧЕширская
Новичок

Огромное спасибо за ответ!
Трансаэро нам уже согласовывала хорьков в багаже, но тогда мы билеты не купили. Надеюсь, что не откажут и в этот раз.
Очевидно, у нас получается только вариант Екатеринбург-Москва с Ютейр и Москва-Пхукет с Трансаэро. Вы летали с хорьками Ютэйром? Просто у нас в городе их офиса я не нашла, соответственно подтверждение можно получить только устно, по телефону - можно ли положиться на них?

Сейчас еще рассматриваю вариант перелета Екатеринбург-Бангкок с Трансаэро и из Бангкока на Пхукет с тайскими авиалиниями, но, к сожалению, добиться от них ответа - берут ли они хорьков на борт у меня никак не получается (видимо даже слово "ferret" для них непонятно))
Про размеры переноски я, похоже, и правда перестаралась - придется взять меньше. Так хотелось, что б им было где развернуться в полете! Но, верю вам, что они проспят оба полета, так что им много места не потребуется, а во время пересадки немного их выгуляем.

Что касается выдачи багажа, так как летим с разными авиакомпаниями, багаж все-равно будем получать между рейсами. Кстати, хотела поинтересоваться - а в конце полета питомцев возвращают сразу при выходе из самолета? Или где их можно забрать?
Старый 13.09.2013, 16:27   #4
Оливка
заводчик ГФ
куница

Офис в Екатеринбурге:
Телефон: 8 (800) 100-08-08

Лучше конечно получать письменное подтверждение. Тем более раз у вас планирует перелет в одну сторону. Но вот с Ютейром проблем меньше всего. Но регистрация на рейс нужна обязательно. У авиакомпаний правило, что если в багаж перед вами зарегистрировали уже какое то животное, то вообще уже не возьмут. У них там какой то лимит на перевозимых животных, плюс еще например кошку и собаку одновременно могут не согласовать.
Про тайские авиалинии не знаю что и сказать. Риск это такое дело знаете. Вот не пустят хорьков на борт и что делать будете, с ними останетесь? А я знаю случаи когда и в России на борт не пускали и люди были вынуждены искать, кто животных перехватит в аэропорту.
Про переноску да, они щепетильны в своих правилах. В салон вообще жестко ограничивают размер. В багаж тоже капризничают.
Животных в конце перелета выдают сразу вместе с багажом, только из места, откуда негабаритный и хрупкий багаж выдают.
Старый 13.09.2013, 21:45   #5
Оливка
заводчик ГФ
куница

Вобщем узнала про справку.
Этап первый - вот значит идете вы заранее в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Свердловской области . Там вам надо найти кабинет с названием что то типо "надзор на границе" и узнать какие есть правила по ввозу животных в Китай. Вообще эти правила надо знать обязательно, что бы потом не "удивляться" событиям в момент прилета в страну и быть ко всему готовыми.
Этап второй - делаете в обычной гос.вет. станции перед вылетом справку по форме 1. И с этой справкой уже идете опять в эту Федеральную службу. Там вам дооформляют еще справку по форме 5 и все прочее (если что то необходимо сугубо для Китая), что бы у вас не возникало каких либо вообще проблем на границе. Все что надо будет сделать вы так же можете узнать там при первом визите.
Старый 16.09.2013, 09:43   #6
ЧЕширская
Новичок

Оливка, огромное вам спасибо за информацию!
Надеюсь, наш перелет пройдет отлично и я смогу поделиться здесь информацией, как и что мы делали.
Старый 16.09.2013, 13:27   #7
Оливка
заводчик ГФ
куница

Всегда пожалуйста
Главное что бы все прошло ровно! Ну и да, расскажите потом как все прошло, потому как опыт вещь очень полезная))
Старый 18.09.2013, 12:01   #8
Moon-Ufa
Прописался
росомаха

Поблагодарили 91 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 39
Moon-Ufa Еще немного и будет известен

для желающих устроить "приключения на жопку" своему хорьку.

Пока Вы будете нежиться на массажике, бухать-бухашку, плавать в море, хомячить морских гадов, Ваш хорек получит максимум адреналина и острых ощущений в зоне карантина в аэропорту.
Для диких животных (для Тайцев хорек дикое животное, даже для РЖД в России дикое) для ввоза в Тайланде предусмотрено до 6 суток карантина!
Этот экстремальный отдых хорьки запомнят на всю жизнь, тем более с пофигистами тайцами
Старый 18.09.2013, 12:52   #9
Оливка
заводчик ГФ
куница

Кать, читай внимательно, люди летят не на отдых, а на пмж и не в Тайланд, а в Китай))

Кстати для РДЖ в России хорек как правило грызун, как и для почти всех авиакомпаний России. Помнишь как мы с тобой подставу в лице моей кошки организовывали, что бы хорька с помощью С7 вывезти. Ну блин просто ржачно, когда взрослый человек спорит, что хорек это грызун, а не хищник. Упрек про биологию в школе даже не помог
Старый 18.09.2013, 14:58   #10
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Оливка Посмотреть сообщение
Кать, читай внимательно, люди летят не на отдых, а на пмж и не в Тайланд, а в Китай))

Кстати для РДЖ в России хорек как правило грызун, как и для почти всех авиакомпаний России. Помнишь как мы с тобой подставу в лице моей кошки организовывали, что бы хорька с помощью С7 вывезти. Ну блин просто ржачно, когда взрослый человек спорит, что хорек это грызун, а не хищник. Упрек про биологию в школе даже не помог

Я до сих пор вспоминаю как в Толмачево меня представитель авиакомпании убеждал, что хорек - это грызун.

- Хорьки- грызуны!
- Какие грызуны?! Они крыс и мышей едят!
- Значит это хищный грызун!

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
перелет, полет, самолеты, хорьки

Опции темы
Опции просмотра