Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Норки

Важная информация

Норки Раздел для общения владельцев норок

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 11:52   #1
Lutramari
Абориген
медоед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 53
Lutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятный
Exclamation Неизвестные норки или что нужно знать

В связи с увеличением норочьей популяции в столице, назрела мысль, создать такую темку, где каждый из недавно онорячившихся мог бы написать, насколько его представления совпали с действительностью. Поясню. Насколько я поняла, читая темы на форуме, многие реально не представляли себе, что такое норка и с чем ее едят, до тех пор, пока она не поселилась у них в квартире И я в этом смысле не исключение. Думаю, что эта тема также будет полезна тем, кто, насмотревшись трогательных фоток пушистых норов, загорелся мыслью завести себе такое же чудо.

Итак. Моя питомица - норка Кора.

Кору нашли в лесу, предположительно, она дикая, а не зверофермовская норка. Примерный возраст - 9 месяцев. Как уже писалось на этом форуме, Кора абсолютно не типичный в некоторых отношениях зверь. Она совершенно не боится рук и никогда не кусалась, поэтому долгого периода приручения и вхождение в доверие у нас не было, как такового - это плюс. Неожиданный, но предсказуемый минус - Кора намного активнее хорьков, даже маленьких и шустрых хорьков. Она отлично лазает и хорошо прыгает, для нее не проблема забраться почти в любое место. В этом смысле изолировать от нее что-то гораздо сложнее, чем от хорька.
Естественным следствием ее активности является то, что ей надо гораздо больше времени проводить в подвижных играх, а вам - уделять ей больше внимания. Типичная ситуация: я куда-то собираюсь, времени играть с хорьками у меня нет, сажаю всех в клетку, Фрида и Флёр спокойненько засыпают, а Кора носится из угла в угол. И так она носится почти все время, пока мы дома, стоит утром слегка пошевелится или, не дай бог, встать попить водички, как норка уже на ногах - хозяева проснулись, можно играть Дальше
Кора "третирует" хорьков, опять же, в силу своей неуемной энергии, она постоянно пристает и тормошит моих девчонок. Даже за хвосты их таскает, воспринимая, как большие мягкие игрушки! Флёр за полгода смирилась и теперь переносит норочьи приставания стоически, от Фриды Коре периодически достается.
Эта ее активность стала для меня, пожалуй, главной неожиданностью. Хори мои давно уже взрослые девочки, со своим размеренным ритмом жизни и не доставляют нам особого беспокойства, а норка – это маленький вечный двигатель, не знающий покоя.
Кроме того, у норки чрезвычайно подвижная психика, она «более впечатлительная» чем хорьки и более сообразительная во многих аспектах. Следовательно, и методы воспитания для норовистой норки должны отличаться от привычных нам: «потаскать за шкирку», «укусить за нос» и т.д.

Если вы решили завести норку вам потребуется колоссальное внимание и терпение и будьте готовы к тому, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным.

Вот всего лишь некоторые наблюдения, которые мне удалось сделать за те пять месяцев, пока у меня живет это пушистое чудо. Признаюсь, временами она приводила меня в отчаяние, временами я была от нее в восторге, сейчас мы «притерлись» друг к другу, но Кора еще совсем юная норка и, думаю, что впереди нас ждут новые сюрпризы.

А теперь хотелось бы услышать впечатления и замечания других владельцев норок

Последний раз редактировалось Lutramari; 18.12.2007 в 13:01.
Lutramari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:57   #2
Kaelan
Местный
росомаха

Вес репутации: 49
Kaelan Достойный набросокKaelan Достойный набросокKaelan Достойный набросок

Мы давно собирались завести нореночка, но слепого месячного и выкармливать "с нуля". А тут так вот сложилось по уникальной сумме обстоятельств, что в моем доме оказалась клетка с шестимесячным здоровенным мужиком, издающим звуки, напоминающие любимый чайник со свистком.
Это вообще с хорем сравнивать невозможно, разве что по метаболизму. Активнее, внимательнее, игривее, АКТИВНЕЕ, подозрительнее, параноидальнее, наглее... Если бы я не знала, что он зверофермовский, решила бы, что дикий СОВСЕМ. Он ВООБЩЕ не понимает, что такое "погладить", для него максимальное проявление расположения - "давай играть", что иногда чревато укусами. Хотя в последнее время кусает рядом с рукой специально, а не промахивается.
Непонятно, как похвалить, как наказать, как договориться... и что ему вообще нужно. Поэтому идем от простейшего. Когда есть возможность, пускаем гулять целый день, после выходных на почти-свободном выгуле нор добреет. Наказывать пока эффективно не получается, но тут лучше недобрать, чем перебрать. Иначе на всю жизнь запомнит...
Единственный ОГРОМНЫЙ плюс - ребенок освоил лоток на 100%. Даже из комнаты идет в клетку к лоточку. Наши хори и то так не делают.
В общем... "будьте готовы к тому, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным". Вот к этому я не была готова абсолютно. Утешаю себя тем, что норы живут от 8 лет и время у нас еще есть.

А в общем - животное потрясающее. Электровеник с хвостом. Игручий, красивый, смешной... был бы еще поласковее - цены бы ему не было)
Kaelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 13:05   #3
Lutramari
Абориген
медоед

Lutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятный

Цитата:
Сообщение от Kaelan Посмотреть сообщение
Непонятно, как похвалить, как наказать, как договориться... и что ему вообще нужно.
У нас вопрос с наказанием вставал только, если Кора пыталась что-то стащить или, заигрываясь, начинала ко мне чрезмерно приставать и уже мешала делать свои дела. Мне помогало шипение. Кора вообще очень остро реагирует на все звуки. Если я, например, хотела чтобы она отпустила клубок ниток, в который вцепилась, я на нее шипела. Если она уж слишком буйствовала - сажала в клетку.

Цитата:
Сообщение от Kaelan Посмотреть сообщение
Единственный ОГРОМНЫЙ плюс - ребенок освоил лоток на 100%. Даже из комнаты идет в клетку к лоточку. Наши хори и то так не делают.
У нас в клетке тоже 100% хождение в лоток, когда гуляет делает свои дела под столиком, на котором стоит телевизор
Старый 18.12.2007, 13:25   #4
Kaelan
Местный
росомаха

Вес репутации: 49
Kaelan Достойный набросокKaelan Достойный набросокKaelan Достойный набросок

Цитата:
Сообщение от Lutramari Посмотреть сообщение
У нас вопрос с наказанием вставал только, если Кора пыталась что-то стащить или, заигрываясь, начинала ко мне чрезмерно приставать и уже мешала делать свои дела. Мне помогало шипение. Кора вообще очень остро реагирует на все звуки. Если я, например, хотела чтобы она отпустила клубок ниток, в который вцепилась, я на нее шипела. Если она уж слишком буйствовала - сажала в клетку.
Наш на шипение не реагирует. Разве что на пылесос - боится панически, когда я убираю в комнате)
А наказываю только за попытку полезть к крысам, на стол и кусаться. И то большую часть времени промахиваюсь) Он ж быстрый)
Kaelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 23:43   #5
Sun
Разговорившийся
норка

Вес репутации: 43
Sun Еще немного и будет известенSun Еще немного и будет известен

Мои пять копеек.
Норку заводить не собиралась. Готовилась к хорьку. Когда брала стремалась жутко, но к мысле, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным была морально и физически готова. Характер наглый, упертый, злопамятный... В лоток прекрасно ходит с первого дня. С хорьком к сожалению сравнить не могу, но чтобы вымотать надо потратить на игры часа два, при этом, чтобы были непрерывные скачки... и то - это чтобы он не буянил. Сильный.... оченгь сильный.. при желании таскает веща в два, а то и в три раза тяжелее его. Гедонист во всех проявлениях, от вкусно поесть, до сладко поспать... особенно любит, когда после еды ему почесывают животик... млеет так, что самой завидно. Однако никогда не дает забыть, что он не плюшевый мишка. Прыгет высоко. Хорошо карабкается... вообще быстро двигается, ловкий и проворный... но в отдалении ИМХО видит не очень, в длинных прыжках может промахнуться, не рассчитать расстояние. Обожает воду.

"упокой трудоголиков на веки вечные, аминь"!
Sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 14:54   #6
Lutramari
Абориген
медоед

Да, кстати, мне вот тут напомнили, по поводу гигиенических процедур. Психико то у норок подвижное, и вообще они зверюшки восприимчивые, а вот когти маленькие и острые (у нас во всяком случае) и стричь их надо часто. А как стричь, если это чудо и пятнадцати секунд на руках не просидит? Как следствие, один раз нас обвоняли, один - описали, один - мы взяли зверя сонного и он только к третьей лапе понял, что собственно происходит, так что мы отделались легким испугом. И вот сейчас только, вроде, стала наша Кора понимать, что никто ее лап лишать не собирается, а перетерпеть процедуру все равно придется
А у вас с этим как?
Старый 19.12.2007, 16:22   #7
Sun
Разговорившийся
норка

Один раз пробовали подстригать в полусонном состоянии. Комбинации 1 держит - 1 стрижет не прошли... нас обвоняли, оцарапали и обкусали... Второй раз стригла когда спал, но только на задних лапках - передние у него ходовые, а вот задние для карабкарья ему не особо нужны, а меня как раз ими постоянно царапает... особенно когда дает низкий старт с колен. прошло хорошо, ребенок спал, когда проснулся внимания не обратил.

Старый 19.12.2007, 18:51   #8
Lutramari
Абориген
медоед

Цитата:
Сообщение от Sun Посмотреть сообщение
Один раз пробовали подстригать в полусонном состоянии. Комбинации 1 держит - 1 стрижет не прошли... нас обвоняли, оцарапали и обкусали... Второй раз стригла когда спал, но только на задних лапках - передние у него ходовые, а вот задние для карабкарья ему не особо нужны, а меня как раз ими постоянно царапает... особенно когда дает низкий старт с колен. прошло хорошо, ребенок спал, когда проснулся внимания не обратил.
Задние царапучие - это факт, но меня обычно царапают, когда я держу Кору в руках, а она задними лапами обхватывает мою руку как обезьянка. А при карабканьи мы используем все лапы
Кстати, вопрос: у вас норы разговаривают? Наша Кора жуткая болтушка, особенно, если ее разыграть
Старый 19.12.2007, 23:26   #9
Sun
Разговорившийся
норка

Поскольку мой сейчас в гоне, то воркует без умолку, во время подвижных игр прыгает и кудахчет одновременно... Ну и еще недавно научился на меня шипеть, когда я ему мешаю отдыхать

Старый 21.12.2007, 13:49   #10
Lutramari
Абориген
медоед

Цитата:
Сообщение от Sun Посмотреть сообщение
Поскольку мой сейчас в гоне, то воркует без умолку, во время подвижных игр прыгает и кудахчет одновременно... Ну и еще недавно научился на меня шипеть, когда я ему мешаю отдыхать
А как ведет себя нор в гоне? Я понимаю, что вам не с чем сравнивать, так как гонного хорька не было, но все-таки

Опции темы
Опции просмотра