Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Норки

Важная информация

Норки Раздел для общения владельцев норок

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 03:01   #121
Витти
Заинтересованный
ласка

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Витти Были небольшие промахи в прошлом

Цитата:
Сообщение от birdsva Посмотреть сообщение
Более того, европейка намного хуже приручается по сравнению с американкой
У меня Европейская ,
но и американка тоже сейчас есть -разницы нет . Вопрос в понимании...кто то тигра приручает,без проблем, а у кого то -проблемы с мышью.Проблема в недолгой жизни американок-плазмоцитоз(Doc пытался тут внести ясность).Добавлю- прри Алеутке портися не только здоровье норки, но и характер(вспомните себя когда вы болеете...)
Витти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 03:07   #122
Витти
Заинтересованный
ласка

Цитата:
Сообщение от Витти Посмотреть сообщение
У меня Европейская ,
но и американка тоже сейчас есть -разницы нет . Вопрос в понимании...кто то тигра приручает,без проблем, а у кого то -проблемы с мышью.Проблема в недолгой жизни американок-плазмоцитоз(Doc пытался тут внести ясность).Добавлю- при Алеутке портися не только здоровье норки, но и характер(вспомните себя когда вы болеете...)Поэтому норку надо лучше надо выбирать ,чем хоря.Хорь тоже болеет Алеуткой ,но у него нет такой связки иммунокомплекса-поэтому он выздоравливает на 89% случаев.
Старый 27.03.2008, 03:07   #123
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

хех.. характер портиться... ... если выживают. )

Характер портиться при любой болячке.

Цитата:
Doc пытался тут внести ясность
Сам себя не похвалишь ?

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 03:18   #124
Витти
Заинтересованный
ласка

Цитата:
Сообщение от Kaelan Посмотреть сообщение
Мы давно собирались завести нореночка, но слепого месячного и выкармливать "с нуля". А тут так вот сложилось по уникальной сумме обстоятельств, что в моем доме оказалась клетка с шестимесячным здоровенным мужиком, издающим звуки, напоминающие любимый чайник со свистком.
Это вообще с хорем сравнивать невозможно, разве что по метаболизму. Активнее, внимательнее, игривее, АКТИВНЕЕ, подозрительнее, параноидальнее, наглее... Если бы я не знала, что он зверофермовский, решила бы, что дикий СОВСЕМ. Он ВООБЩЕ не понимает, что такое "погладить", для него максимальное проявление расположения - "давай играть", что иногда чревато укусами. Хотя в последнее время кусает рядом с рукой специально, а не промахивается.
Непонятно, как похвалить, как наказать, как договориться... и что ему вообще нужно. Поэтому идем от простейшего. Когда есть возможность, пускаем гулять целый день, после выходных на почти-свободном выгуле нор добреет. Наказывать пока эффективно не получается, но тут лучше недобрать, чем перебрать. Иначе на всю жизнь запомнит...
Единственный ОГРОМНЫЙ плюс - ребенок освоил лоток на 100%. Даже из комнаты идет в клетку к лоточку. Наши хори и то так не делают.
В общем... "будьте готовы к тому, что зверь может так никогда и не стать совершенно ручным". Вот к этому я не была готова абсолютно. Утешаю себя тем, что норы живут от 8 лет и время у нас еще есть.

А в общем - животное потрясающее. Электровеник с хвостом. Игручий, красивый, смешной... был бы еще поласковее - цены бы ему не было)
Норку лучше брать 30-35 дней не позже.Багдасаров тигров приуручает тоже не с года...Зверь серьезный ,нич не боится(потому Европейскую норку и уничтожил почти везде).Ранняя кастрация упрощает проблему.Проблемы возникают с февраля по апрель ,во время гона они неуправляемы.
Старый 27.03.2008, 03:24   #125
Витти
Заинтересованный
ласка

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Просто всюду пишут и говорят "кастрация с удалением прианальных желез " вот и задумался,а надо ли.По поводу "часто пользуется" - часто.Причем без всякого пугания и агрессии к ниму.Например сидит в клетке,выспится,а выйти не может.Или подойдет к какой-нибудь двери и пыхтит,пытается открыть.Извените за бедность речи,такую вонь разведет!Реально глаза режет.Жена даже кашлять начинает.Хорек слабак,по сравнению с ним.К квартире,на лестнице,со свежего воздуха подходишь,и уже бывает тянет.Насчет базелика не силен,а вот луком и еще чем-то прет реально.А еще,мечта есть,помыть его шампунем.Чего,похоже с ним не было ни разу.Потому,что,если он искупается или присто разольет миску с водой и намокнет,это схоже с тем,когда он включает свою вонючку.В ванну не зайдешь.Пока не просохнет.Квартиру провериваю полностью,раза два в день.Силен.Жена предположила,что эту ам.норку скрестили с ам.скунсом,тем более,что и окрас чем-то его напоминает.И смех и грех.Такой хозяин,все двери ему открой,везде еду разложи,спать не мешать,и не кому не двигаться.Наглый,во время приема пищи лезет прямо на стол.Когда гонишь не уходит,шипит,двигает усами,типа морду скалит как собака,и вонь включает.Какой там аппетит!Пока чего-нибудь не дашь,прогнать трудно.Эгоист,никого не боится,все ему до лампочки,он сам по себе.Нос правда гладить дает.Но за этой процедурой уже дважды прокусил палец.За ноги пока не кусал,но за тапочки хватает иногда.Когда хулиганит,пытаемся найти способ воздействия на него в эти моменты.Ругаем его,пытаемся шипеть или верещать как-то.Он тоже.Начинает шипеть,скалиться и вонять.Но не уходит.Приходится воздействовать физически.Убежит и смотрит,куда кто пойдет,выслеживает.Силы в нем не меренно.Медведь.Правда,смотрю на фото других,и сравниваю.У нашего как-то голова кажется меньше,например по отношению к другим придметам.Ну там рука,игрушки,мебель,миски и т.д.Просто когда смотришь на фото,цепляешся за ореентиры,припомощи которых потом пытаешься сравнить.Да и хвост.У всех он кажется острый как у хоря,хоть и не много длинее.А тут он сильно длинее и прямой.А еще он его поднимеет в верх,на середине он как бы ломается попалам,и задняя часть хвоста смотрит вниз.И так не спеша косолапит по комнате.Прожерливый.Все свое съест,потом идет проверять,что у кошки осталось,она на сухом Хилсе.В туалет он ходит,когда в клетке обычно в латок,но когда буянит по поводу своей свободы,все содержимое лотка по всей клетке раскидывает.А на выгуле,где накрыло,там и гадит.Если клетка открыта,придет поест,попьет,почешется,и идет например на балкон,гадить.Там стоят два лотка с тем же наполнителем,что и в лотке клетки.Все равно вних не ходит,только около.И больше ставили,и его "продукты" в лотки клали,И пол с доместосом отмывали.И даже кашачьим антигадином обробатывать пробовали,все мимо.Как к рукам его приучать пока стратегию не выроботали.Пытался брать его в перчатках.Я вдроде не слабак,но помимо кусания,шипения,он как обна сплошная мышца.Не удержишь.А за холку не ухватишь,вот отъелся.Похоже он привык жить сам по себе,не заню в его возрасте возможно это изменить или уже все.Хотелось бы,чтоб он давался в руки,да и на прогулку его вынести,а потом и на шлейке вывести.А так пока и в переноску его водворить проблема.Пока вот как-то так.
Кастрация на 80% решает эту проблему,но 20" остаются за Вашим грамотным содержанием.Норка зверь оч сложный и без опыта содержания куньих, вообще заводить ненадо.
Старый 02.10.2008, 17:09   #126
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Перед золотой осенью хочется всем интересующимся и желающим выкупить кого-то кроме хорьков сказать:

Если вы ни с кем, кроме хорьков, из семейства куньих не общались
Если у вас опыт содержания хорьков меньше 1.5-2х лет
Если вы не общались с агрессивными куньими
Если вы не "читаете" хотя бы своего хорька как открытую книгу
Если вы видели других куньих только на картинке
Если вы не общались с опытными владельцами тех или иных животных

Даже не думайте о покупке кого-либо кроме хорьков! В противном случае животное обречено на многократную смену владельцев.

Старый 02.02.2012, 07:53   #127
Тимон и Пумпа
норкоманка
колонок

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Тимон и Пумпа Создается характеристика

Цитата:
Сообщение от birdsva Посмотреть сообщение
Перед золотой осенью хочется всем интересующимся и желающим выкупить кого-то кроме хорьков сказать:

Если вы ни с кем, кроме хорьков, из семейства куньих не общались
Если у вас опыт содержания хорьков меньше 1.5-2х лет
Если вы не общались с агрессивными куньими
Если вы не "читаете" хотя бы своего хорька как открытую книгу
Если вы видели других куньих только на картинке
Если вы не общались с опытными владельцами тех или иных животных

Даже не думайте о покупке кого-либо кроме хорьков! В противном случае животное обречено на многократную смену владельцев.
Аня готова подписаться под каждым твоим вопросом))Правильно,если человек не может управиться с хорьками,а желает завести норку.То пусть лучше тренируется лет эннадцать на кошечках.
Тимон и Пумпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 23:45   #128
Юленьк@
Новичок

Юленьк@ Неизвестен на данный момент

Здравствуйте!Я новенькая в содержании и воспитании норок и хорьков)Пришла к вам на форум с мыслью о вашей поддержки и помощи)))))Как у нас появился Тайсон....Он у нас появился две недели назад,совершенно дикий и маленький))Муж поехал на рыбалку,и поймав рыбу (ночью) начал доставать садок чтобы положить туда пойманную рыбу (садок железный и открывается как и сверху так и снизу) так вот,достает садок,а там сидит чудо,которое сейчас живет у нас дома)))В темноте мы подумали что это выдрак,крыса и так далее и тому подобное,но никак не норка (она была мокрая,маленькая и похожа на крысу) Я ее в этом садке,вместе с рыбой положила с собой в машину спать и по утру хотела посмотреть на это чудо,и оказалось что муж поймал "американскую норку"))))Вот у меня было и радости и радовалась как ребенок когда муж разрешил взять ее домой (муж аллергик и не разрешал завести домашних животных) но на норку согласился)))Привезла я ее домой,съездила купила клетку,домик гамак и все причиндалы для этих животных!Залезла сразу в инет чтобы посмотреть как с ними уживаться и общаться и чем кормить.Но он у нас с характером и жрет только рыбу пойманную мужем на рыбалке,а от всего остального отказывается!Пробывала ему давать мясо птицы,желудки,творог,сметану,мед,но он сожрал только мед,а остальное даже и не пробывал,единственное засунул нос в сметану и в творог.Малыш наш с характером,фырчик,кричит если что не по нему!Клетка по ночам ходуном ходит)))Вот у меня к вам вопрос:Есть ли смысл в дальнейшем нашем нахождении вместе,возможно ли его хоть как то приручить?Или стоит отпустить обратно пока не поздно? Он попривык немного к нам,кушает,купается в гамаке катается,но если что не по его то бросается,кусается и орет как потерпевший))))ПОМОГИТЕ пожалуйста!Просто он такой милый,позитивный и классный что за две недели мне уже не хочется с ним расставаться,но и хочется чтобы он подобрее был и можно было его и на прогулку взять и в руки (хоть и на 15 секунд) но взять,и по квартире выпускать))))Есть ли смысл дальнейшего приручения?Заранее СПАСИБО)))
Юленьк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:14   #129
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Здравствуйте, мы с вами по тел. вчера общались.

Скорее всего у вас не малыш, а взрослый зверь. И муж ваш притащил дикую норку. Дикие норки в разы меньше в размерах зверковских собратьев.
Мой совет - выпустить его там же, где муж выловил нора. Ибо норки и так сложные звери, а дикое животное приручить сложно. Нужно иметь знания и опыт. Да и желаемого результата (погладить, потискать) вы не добьетесь. Ибо норки в принципе руки не любят.

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2012, 23:34   #130
Юленьк@
Новичок

Юленьк@ Неизвестен на данный момент

Спасибо вам огромное за помощь и за консультацию)))Мы так и сделали,отвезли его туда,где и выловили)))А я теперь останусь на вашем форуме совсем по другой причине)))Теперь у нас дома живет замечательная и очень ласковая и игривая малышка,наша хориха "Лялечка"))Еще раз спасибо за помощь))Теперь будем консультироваться и читать все про хорьков)))
Юленьк@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра