Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Ясли-сад

Важная информация

Ясли-сад приколы, игры, хобби и прочие интересы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 22:51   #81
Shunt
Заинтересованный
горностай

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
Shunt Создается характеристика

Фотки конечно супер!Передают такое настроение)и рассказано очень интересно)как будто я там тоже побывала)
Старый 16.08.2013, 17:28   #82
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Вернулись мы из Чехии.

Отдыхали на Маховом озере. Это северо-запад чехии, в 1 часе езды на машине от Праги.

Навел нас на это место Денис Дорошко, за что ему огромное спасибо. Место просто удивительное. Сосновый лес, черничные поляны, горы, замки и чистый воздух.

В основном там отдыхают чехи, встречаются и немцы. Если русские и есть, то те, что живут в Чехии. С английским у персонала плохо, но это не помешало общаться братьям славянам на смеси русского и чешского. ))

Озеро большое. Есть песчанный пляж, который находится достаточно удаленно от цивилизации, а есть и каменистый.

На озере два населенных пункта. Докси(Doksy) - небольшой город , и деревня Stare Splavy.

Фотка сделана из машины. Это замок Бездез, точнее его развалины. Находится в 10 км. от озера.

Это каменистый пляж. По началу мы думали, что там мелкие камушки и ходить не удобно. Но оказалось все совсем не так. Камни да и то крупные - на берегу, а дно песчанное.

Каменистый пляж небольшой, да и никаких магазинов нет поблизости. Мы решили обследовать берег озера дальше. До Старых Сплавов шла дорожка через лес и гору, мин. 20 пешком. На этом пляже собственно мы и обосновались. Собственно именно там обитали лебеди.

Это кусочек дороги через гору.

Страничка питомника Суоми

Последний раз редактировалось birdsva; 16.08.2013 в 17:41.
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 17:49   #83
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

на озеро чехи приезжают с собственными лодками , байдарками .

По озеру ходит катер.

Еще мы увидели очень странное средство сплава . Может нам ктото разъяснит - это придумка чехов или что-то новенькое ?

Выглядит это так. Доска для серфинга. Человек встает на нее , берет весло и стоя вдоль доски гребет. Однажды мы видели аналогичное средство, но с прикрепленным на него сиденьем и что-то вроде руля или моторчика.

Спрашивала у Дениса , но он тоже пребывает в недоумении.

Но вернемся в жилую часть махова озера.

Мы жили в той части, где много баз отдыха (отдельные домики). Там есть где покушать, выпить вкусного чешского пива, послушать музыку. Для детей есть детские площадки.

Есть так же отели, они тоже небольшие. У некоторых баз отдыха есть трейлерные парки. Так же за денюжку можно поставить палатку и пожить там в выходные.

Все достаточно разбросано вдоль береговой линии, и народ друг другу не мешает.

А вот это собачка без ноги, которая жила у кого-то на базе. Вполне жизнерадостная псинка.

Надо сказать, что не смотря на обилие народа, лес - чистый, дорожки на вдоль озера отмечены цветными полосами на соснах, вдоль дорог висят мешки для мусора. Даже на диких пляжах мусора не видно.

Старый 16.08.2013, 18:05   #84
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Немного фотографий из Докси и Старых Сплавов

На ж/д станции в Старых Сплавах живут ласточки. Их там много. Не могла пройти мимо.

Старый 16.08.2013, 22:14   #85
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Немного фоток от Марселя с телефона с пейзажами махова озера

Вот как выглядит пляж в Старых сплавах.

Отель с бассейном. Пожалуй, это самый дорогой отель на Маховом. Стоимость не знаю, но из того, что мы видели - самое красивое и фешенебельное здание.

Типа цивилизация у пляжа. Пиво, закусь, фастфуд.

Вид с пристани на озеро.

Собственно кусок дороги через гору от нашей базы на пляж. Надо сказать хорошая тренировка

Указатели для туристов в Старых Сплавах

Старый 16.08.2013, 22:30   #86
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Вот так выглядит "цивилизация" у баз отдыха, где мы жили. Лес виден. И там везде так. Лиственных деревьев не очень много, в основном сосны. Елок мало.

Надо сказать кормили там тоже хорошо. Был и откровенный фаст фуд, была и пицца - весьма хорошая. Во всяком случае вкуснее, чем в москве. Была и чешская традиционная кухня. Все съедобно, вкусно и безопасно

Докси, дорога от станции. До центра города неспешным шагом занимает мин. 20 максимум

Собственно центр Докси. Надо сказать, что центры города в Чехии выглдят одинаково. В центре - фонтан, храм, башенка с часами и обязательно информационный центр для туристов (очень удобно).

Старый 16.08.2013, 23:56   #87
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

г. Мельник.

Он находится как раз посредине между Маховым и Прагой . От махова 40 км., от праги - 30. Поскольку машину мы не брали в аренду, то передвигались везде своим ходом. Небольшой , но не сильный дискомфорт был, но не такой уж УЖАС-УЖАС. Пару остановок на Электричке до районного центра Чешска Липа, и потом час на автобусе. Почти как по Москве.

В г. Мельник есть Замок. И Замок находится в частных руках - графа Лобковица. В Мельнике продается одноименное пиво (весьма вкусное, надо сказать). В замке есть музей виноделия, вдоль замка находится смотровая площадка. Первые этажи заняты ресторанами и кафешками. Так же в замке есть музей виноделия, в который мы не попали.

Двор замка

родовой герб

подозреваю, что это часы, но не уверена

Надо сказать, что в зарослях вьюнков (не знаю как они правильно называются), которые украшают стены замка, существует мир пчел. При проходе через арку этот мир прекрасно слышен и совершенно мирно существует с миром людей. Пчел совершенно не интересуют гиганты периодически пересекающие их пространство.

Так же в г. Мельник есть краеведческий музей. Он расположен на территории бывшего капуцинского монастыря. Поскольку когда мы приехали в Мельник, стояла жара, то мы с удовольствием оценили прохладу подвалов ,в которых содержалось вино, хотя работник музея представил это нам как склеп. У нас естественно разыгралось воображение - скелеты, камеры и т.д. Но... увы. только бочки с вином.
Жалко мне стало тех работников, которые должны были по несколько раз на дню туда спускаться.

Поскольку в г. Мельник виноделие достаточно сильно развито, то при музее есть дегустационный зал (правда для групп), а для частников есть кафе, в котором представлено порядка 20-25 видов вин. Правда все сухое красное, белое, розовое. Меня это порадовало. Вкус у вина своеобразный. Не могу сказать, что мне, как любителю сухого вина не понравился, но непривычен.

Вид из быв. монастыря

Дворик кафе.

Одна из экспозиций музея - выставка детских колясок начиная с начала 19 века . По нашему общему мнению в этом направлении научная мысль не далеко ушла.

Возвращаясь к замку, а точнее к его смотровой площадке. г. Мельник еще знаменит тем, что возле него находится слияние Влтавы и Эльбы (на Влтаве находится Прага).

Немного фотографий со смотровой площадки

Что меня веселило, особенно в жару, так это железные скамейки, на которых невозможно сидеть

Со смотровой в Мельнике виден холм, на котором по легенде прародители славянских народов договорились о том, кто какими землями будет владеть.
Вот этот холм

Старый 18.08.2013, 18:20   #88
Marsello
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 350 раз(а) в 316 сообщениях
Вес репутации: 44
Marsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятный

Да уж. Ещё один факт, о котором Аня ещё не упомянула - это постоянное ощущение дежа вю от путешествий по Пражскому граду и Мельнику.

Тем, кто знаком с "Сагой о Цири и Геральте", а также тем, кто играл в обе части игры будет понятно - архитектура!

После того, как мы вошли в замок г. Мельник нам стало понятно: это Вызима. Храмовый квартал. Ибо церковь р св. Петра и Павла поразительно напоминает храм Мелитэле (лечебницу св. Лебеды), а дома так и вообще как будто скопированы полностью, только красные черепичные крыши выделяются.

Внутри:

В Пражском граде впечатление усилилось. Мы с Аней ходили, разинув рты. Потрясающее зрелище стрельчатых арок и витражных окон:

Аня склонна, конечно, называть готическую розу ромашкой, ну да простим темной женщине её прихоть

Стрельчатая арка Карлова моста:

А вот ещё аналог лечебницы Св. Лебеды, уже в Праге :

Последний раз редактировалось Marsello; 18.08.2013 в 18:36.
Marsello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 18:40   #89
Marsello
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 350 раз(а) в 316 сообщениях
Вес репутации: 44
Marsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятныйMarsello Действительно приятный

Помимо этого в Чехии целая пропасть не очень "хороших" заведений. По крайней мере, для русского слуха:

Marsello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:24   #90
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Вернулась из Дании.
Девочки покатали немного .

Побывала в замке Кронборг (так же известен как Эльсинор из Гамлета).

Поскольку снимала на планшет, то фото и видео есть у меня вконтакте.

Немного видео видов http://vk.com/video

И фото http://vk.com/albums1006156

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: