Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 02:45   #1
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 60
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка
По умолчанию Вазелиновое масло.

Уважаемые хоревладельцы!
Я не понимаю, откуда взялась тенденция считать ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО панацеей от всех болезней.
При этом многие из Вас считают, что чем больше Вы его вольете тем "круче" оно подействует.
При чихании, поносе, температуре и т.д. Вазелиновое масло НЕ ПОМОГАЕТ.
Нередко слышу - "Мы давали ему по столовой ложке несколько раз".
Объем желудка среднестатистического хоря примерно 20-40 мл, он (желудок), конечно, растягивается, но не до бесконечности. Объем столовой ложки примерно 20 мл.
Хорошо если у хоря нет кишечной непроходимости и масло уходит из желудка по кишечнику.
В случае если непроходимость кишечника есть (без разницы механическая или спастическая), переполнение желудка маслом вызовет рвоту.
В рвоте маслом самое страшное то, что может произойти аспирация (масло попадет в легкие). А вот из легких вазелиновое масло не достать никаким образом и в лучшем случае это вызовет пневмонию, в худшем гранулематоз легких.
Так что советую, не относится к даче масла так бездумно.
P.S. В принципе, что бы адекватно промазать стенку кишечника, достаточно заливать масло по 1-2 мл 5-6 раз в день.
P.P.S. Если хорь не пьет масло сам (что случается довольно редко), то заливать масло шприцом нужно очень аккуратно.
P.P.P.S. Анна, я знаю, что тема с таким названием уже есть, но мне показалось, что создать новую будет правильнее.
Старый 18.11.2008, 10:43   #2
Виктория
Болтун
хорь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 46
Виктория Еще немного и будет известен

Кирилл, это у людей страх перед закупоркой, которая себя проявляют совершенно по разному. Перестраховываются. Типа хуже не будет, а на всякий случай...

Вазелиновое масло - зло. Я позавчера впервые в жизни влила своему коту 10-15 мл (запор 2 дня). Кот без проблем сходил по большому минут через десять в мои тапочки (без каких-либо признаков масла), а к ночи часов через пять началось такое... У меня вся квартира в масле, весь кот в масле, мебель, стены в коридоре... И самое хреновое, что, когда масло выходит, он его слизывает, и все по новой. Если поест, потом подлижется - блюет, где стоит ! Это какой-то круговорот масла в природе ! Больше - никогда. Лучше имхо ветеринарное слабительное, то на что оно действует, хотя бы ручьем из-под хвоста не вытекает Вчера пришлось мыть, думали можно уже, все вытекло - нет, сегодня с утра опять вся задница жирная, в колтунах и муар от кота такой вдохновляющий

Последний раз редактировалось Виктория; 18.11.2008 в 10:53.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:21   #3
rashid
Завсегдатый
куница

Вес репутации: 57
rashid Действительно приятныйrashid Действительно приятныйrashid Действительно приятныйrashid Действительно приятный

Я часто об этом писал. представте выпить моторного масла ( а вазелиновое обычный олинопарафин) пару стаканов просто от малюсенькового недомогания. Чухнуть будет страшно. Если вижу поносик, даю рубленую мышку. Если нет ежедневного кала долго, а такого не было никогда много лет, но дал бы яичко.
Кал белый трушкой бывает от молочных продуктов. Уже такое давно не даю. беловатый кал бывает от вымяни. никокого растройства желудка потом нет. Думаю что если зелёнки дать в корм и корм будет зелёный. в студенчестве накормили тов. пирожками с флюросцеином. потом предупредили что перед этим у нас была лаба по разделению урана от тория, а он не помыл руки, и, значит моча должна светится. Это ужасная шутка. моча светилась! Тов. хватил кондратий. Он потом 3-4 раза в день бегал в душ, столько же раз чистил зубы, купил несколько вёдер красного вина и нас всех отпаивал.
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:01   #4
Мартынов
ветеринар
куница

Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Удалил, поскольку не имеет отношения к теме.
Старый 18.11.2008, 14:09   #5
Елена/Чип
Разговорившийся
норка

Вес репутации: 48
Елена/Чип Достойный набросокЕлена/Чип Достойный набросокЕлена/Чип Достойный набросок

Цитата:
Сообщение от Мартынов Посмотреть сообщение
Объем желудка среднестатистического хоря примерно 20-40 мл, он (желудок), конечно, растягивается, но не до бесконечности. Объем столовой ложки примерно 20 мл
Кирилл Александрович, в столовую ложку под самую завязочку влезает 8 мл. масла.
Елена/Чип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:19   #6
tolia
Местный
росомаха

Вес репутации: 50
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

При подозрении на непроходимость, лично я всегда рекомендую, давать по 3-5 мл вазелинового масла и ждать в течение 1,5 часов, выходит ли оно через анальное отверстие. В десертной ложке, если мне память не изменяет, как раз-таки и есть 5 мл, в столовой - под самую завязку (т.е. не донесешь до морды хоря не расплескав) - 8 мл.
Это кто ж дает по 20-то?
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:21   #7
Мартынов
ветеринар
куница

Цитата:
Кирилл Александрович, в столовую ложку под самую завязочку влезает 8 мл. масла.
Только что померял, влезает 15 мл, хотя поймите, мне все равно. Лично мне масло мешает только при операциях, но справлялся до сих пор, постараюсь справиться и дальше.
Все выше сказанное - информация к размышлению и описание возможных последствий.
Старый 18.11.2008, 14:45   #8
tolia
Местный
росомаха

Тогда что Вы рекомендуете? Проводить операцию при первых подозрениях на непроходимость (диагностику делать)? или же как-то более рационально давать везелиновое масло? Если последнее, то как более рационально это делать?
Старый 18.11.2008, 15:12   #9
Мартынов
ветеринар
куница

Цитата:
В принципе, что бы адекватно промазать стенку кишечника, достаточно заливать масло по 1-2 мл 5-6 раз в день.
Если оно выходит, то что то вроде того.
Старый 18.11.2008, 15:18   #10
tolia
Местный
росомаха

Василёк, тут речь идет не о слабительном.....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра